В Омске в магазине нашли партию нелегального «Маасдама» из Германии

Источник: bk55.ru
Роспотребнадзор обнаружил несколько торговых точек в Омске, где продавали запрещенные в России продукты. Среди них польские яблоки, итальянские киви и сыры.
Управление Роспотребнадзора по Омской области проводило тотальную проверку объектов торговли с 19 августа 2014 года по 23 января 2015 года. За это время было проверено 923 продуктовых магазина, было выявлено множество нарушений. Так, на четырех предприятиях обнаружили продукты из стран, попавших под эмбарго. Как передает пресс-служба ведомства, специалисты изъяли 15 кг твердого сыра «Сваля» производства Литвы, 39 кг польских яблок, 5 кг итальянских киви, а также 716 гр сыра «Маасдам» производства Германии.

Также специалисты исследовали пробы пищевых продуктов, только в январе были обнаружены две нестандартные по микробиологическим показателям пробы. Так, кишечную палочку нашли в замороженной говядине (изготовитель Бразилия) и свином шпике (изготовитель ООО «Заготсервис», Курганская область). 

За все время прекращена продажа более 1 тысячи кг просроченной или не имеющей подтверждающих качество документов продукции, включая 274 кг рыбы, 208 кг кондитерской продукции, 132 кг молочной продукции и т. д. 

По итогам проверок был составлен 541 протокол, общая сумма штрафов составила 5 миллионов 760 тысяч 600 рублей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Омской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью