В Олёкминском районе Якутии открыли новый коровник и телятник

Источник: The DairyNews
9 декабря первый заместитель Председателя Правительства РС (Я), министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Петр Алексеев принял участие в открытии нового коровника на 240 голов и телятника на 100 мест в Олекминском районе, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Новый коровник для животноводов Амгино-Олекминской фермы построили в местности недалеко от старых ферм в Белькее. «Тут и вода на месте, и дорога проложена, и электричество имеется, как говорят, есть готовая инфраструктура. Подрядчиком строительства является ООО «Строймонтаж-2002». Сметная стоимость нового объекта составляет 106 миллионов рублей, реально планируют затратить 82 миллиона», ­- сообщил В. Малышев из Олёкминска.

Одновременно построен новый телятник в Юнкюре на 100 мест. Работа велась хозспособом — на 8,5 миллионов рублей из собственных средств. Объект был возведён буквально за полгода. Приятно наблюдать, как стремительно развивается сельское хозяйство в Олёкминском районе, отмечает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью