В Олонецком национальном муниципальном районе продолжается строительство завода по производству полутвердых сыров

Источник: advis.ru
7 ноября в ходе посещения Олонецкого муниципального национального района Владимир Лабинов посетил сельскохозяйственные объекты в д. Рыпушкалицы, в частности провел рабочее совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта ООО "Карельские сыры" - "Строительство завода по производству полутвердых сыров".
Инвестиционный проект мощностью 1,5 тыс. тонн сыра в год предполагает создание современного комплекса производства полутвёрдых сыров и обеспечение рынка российским продуктом, отвечающим высоким стандартам качества и доступным массовому потребителю. Генеральный директор Александр Русаков проинформировал о планах по монтажу производственного оборудования в течении месяца и возможности запуска предприятия в начале лета будущего года. Владимир Лабинов подробно изложил пакет мер государственной поддержки, предполагаемой к реализации в 2018 году для целей поддержки развития молочного животноводства, предложив рассмотреть возможность участия предприятия в создании собственной сырьевой базы, в том числе возможность приобретения одного их сельскохозяйственных предприятий Республики Карелия. Стороны договорились посетить данное предприятие через месяц. 

В ходе посещения ОАО "Совхоз Аграрный", заместитель генерального директора Ирина Корнилова ознакомила с текущим положением дел на предприятии. Основное направление деятельности - производство молока и мяса крупного рогатого скота. Общее поголовье крупного рогатого скота по состоянию составляет более 1700 голов, в том числе 780 голов дойного стада. Непростая ситуация сложилась с заготовкой кормов на предприятии, заготовлено сена 600 тонн (59 % от плана), зеленой массы на силос 13200 тонн (45 % от запланированного). Владимир Лабинов акцентировал внимание на необходимость своевременного принятия мер по приобретению дополнительных запасов кормов, улучшению кормления животных. В ближайшее время запланирована встреча с собственником предприятия по обсуждению решения существующих проблем на предприятии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью