В октябре молочная продукция в Украине подорожала на 14 процентов

Источник: fakty.ua
В Украине продолжают подниматься цены на отдельные группы продуктов питания.

Так, за прошлый месяц заметно подорожали молоко и молочная продукция — в среднем на 14 процентов.

По данным Ассоциации производителей молока Украины, стоимость молока экстра-сорта для переработчиков за октябрь выросла на 13,8 процента — до 7 гривен 8 копеек за килограмм. Средняя цена молока высшего сорта составила 6 гривен 68 копеек — то есть на 11 процентов выше, чем в сентябре. Молоко первого сорта также подорожало на 11 процентов и стоило в среднем 6 гривен 50 копеек за килограмм.

Естественно, что в данных условиях выросли и розничные цены в магазинах. В частности, литр молока с жирностью 2,5 процента к концу октября стоил 18 гривен 20 копеек, что на 23 копейки дороже, чем в конце сентября. Кефир в прошлом месяце можно было приобрести за 19 гривен 80 копеек, хотя в сентябре он стоил на 1 гривну 70 копеек дешевле. За килограмм «Российского» сыра нужно было заплатить в среднем 135 гривен, что на 8 гривен 3 копейки больше, чем месяц назад. Сливочное масло стоило на 14 гривен дороже — 116 гривен за кило.

— Есть целый ряд причин, приведших к подорожанию молочной продукции, — заявила аналитик Ассоциации производителей молока Украины Яна Музыченко. — Это рост себестоимости из-за девальвации гривны, сезонный фактор, увеличение экспортного спроса и повышение цен на фураж, идущий на корм крупному рогатому скоту. Тенденция к росту цен на молоко сохранится до конца года. По нашим прогнозам, цены на сырье поднимутся еще на 10 процентов. Например, стоимость литра молока экстра-сорта увеличится до 8 гривен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью