В офисах «Орловской нивы» прошли обыски

Источник: kommersant.ru
Вчера Управление ФСБ по Орловской области провело выемку документов в головном офисе крупнейшего агрохолдинга Орловщины, ЗАО «Агропромышленная корпорация (АПК) „Орловская нива“» и его филиалах.
Представитель пресс-службы УФСБ по Орловской области пояснил «Ъ», что в отношении предприятия проводятся оперативно-розыскные мероприятия, но воздержался от более подробных комментариев «до возбуждения уголовного дела». 

От источника «Ъ» стало известно, что изъятие документов проходит в рамках уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Кому предъявлено обвинение, оперативно выяснить не удалось. Напомним, «Орловская нива» была образована в 1994 году по личной инициативе экс-губернатора, а теперь сенатора Егора Строева. 

Ее бессменным руководителем при господине Строеве оставался его соратник Анатолий Судоргин. Компания фактически скупала хозяйства-банкроты и выступала посредником при снабжении местных сельхозпроизводителей удобрениями и ГСМ с привлечением средств из облбюджета. С апреля 2009 года эту должность занимает Сергей Будагов, владелец местного ЗАО АПК «Юность» и торговой сети «Юнмарт». 

По информации самой «Орловской нивы», площадь ее пашни составляет порядка 284 тыс. га. Агрохолдинг объединяет комбикормовое предприятие, молокозаводы, мясокомбинаты, пищекомбинаты, мельничные комплексы, хлебозаводы и пекарни - всего 48 дочерних предприятий области всех отраслей сельского хозяйства. По данным kartoteka.ru, в 2011 году выручка АПК составила 944,5 млн руб., чистый убыток 118,8 млн руб.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью