В одном из районов Ростовской области отменен карантин по сибирской язве

Источник: yuga.ru
В Родионово-Несветайском районе Ростовской области отменен карантин по сибирской язве, введенный из-за вспышки сибирской язвы в августе 2014 года.
Как сообщали ЮГА.ру, в Родионово-Несветайском районе Ростовской области к ветврачам обратились медики местной больницы, к которым на лечение поступили двое работников молочной фермы с признаками поражения кожи на руках. По словам пострадавших, они проводили разделку крупного рогатого скота на территории летнего лагеря ЗАО "Витязь-М" недалеко от села Кутейниково Родионово-Несветайского района. После этого в районе был введен карантин. 

По данным пресс-службы пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, в течение месяца ветеринарные специалисты Родионово-Несветайского района проводили ветеринарно-санитарные мероприятия по очистке почвы, дезинфекции летнего лагеря, сжиганию биоостатков, перекопке грунта. 

"После всех анализов, по истечению 15 дней со дня последнего случая падежа животного, комиссионной проверки полноты выполнения всего комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с действующим законодательством подготовлены документы о снятии карантина. Карантин полностью снят", – сказал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии региона Владимир Жилин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью