В одном из районов Чувашии выявлена катаральная горячка КРС

Источник: The DairyNews
Распоряжением Госветслужбы Чувашии были установлены ограничительные мероприятия по злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота на территории с. Тарханы Батыревского района Чувашской Республики, передает информацию Россельхознадзора The DairyNews.
Данное заболевание подтверждено результатами эпизоотологических, клинических и патологоанатомических исследований. 

"С целью дифференциации заболевания в БУ ЧР «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория» были проведены серологические исследования на инфекционный ринотрахеит и вирусную диарею КРС. По результатам исследований антитела в диагностических титрах не обнаружены. При микроскопическом, бактериологическом и серологическом исследованиях возбудитель сибирской язвы не выделен, реакция преципитации на сибирскую язву отрицательная. Антиген бешенства и возбудители бактериальных инфекций, в том числе пастереллеза, не выделены", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

На текущий момент всего на территории села пало 6 коров. "Результаты полноты и качества мер по локализации и ликвидации злокачественной катаральной горячки КРС, принятых Госветслужбой Чувашии, будут являться предметом проверки, проводимой Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике по контролю за переданными полномочиями Российской Федерации в области ветеринарии", - резюмировали в российском ветеринарном ведомстве.
  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью