В одном из ЛПХ Забайкалья выявлен антиген вируса ящура у ранее привитых животных

Источник: ИА DairyNews
При исследовании патологического материала, отобранного от подозреваемого в заболевании КРС, содержащегося в ЛПХ на территории села Староцурухайтуй Приаргунского района Забайкальского края, в ФГБУ «ВНИИЗЖ»  выделен антиген вируса ящура типа О, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
В настоящее время проводятся генетические и биологические исследования данного вирусного изолята. Известно, что заболевшие животные были ранее неоднократно вакцинированы, в том числе и против этого типа вируса ящура, противоящурной поливалентной вакциной производства ФГУП «Щелковский биокомбинат». Последняя вакцинация проводилась в декабре 2013 года.

По имеющейся предварительной информации на 13 февраля с.г. на территории с. Кулусутай Ононского района Забайкальского края в личном подсобном хозяйстве у 5 голов крупного рогатого скота выявлены клинические признаки ящура.

Напомним, ранее в 2013 году на животноводческой ферме близ данного села уже была зарегистрирована вспышка ящура, но она была вызвана типом А вируса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью