В одном из хозяйств в пригороде Махачкалы выявлены случаи бруцеллеза среди животных

Источник: riadagestan.ru
Специалистами управления Роспотребнадзора по РД выявлено неблагополучие по бруцеллезу среди мелкого рогатого скота в личном подсобном хозяйстве М. Ибнухаджарова на территории поселка Талги Ленинского района Махачкалы.

Как пояснили в пресс-службе Управления, неблагополучие выявлено во взаимодействии с ветеринарными специалистами по результатам проведенного эпизоотолого-эпидемиологического расследования двух случаев бруцеллеза у детей до 17 лет. 

В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2613-10 «Профилактика бруцеллеза» организован и установлен контроль за проведением мероприятий по предупреждению заражения людей бруцеллезом. Среди них: внесено предложение и.о. главы МО «город Махачкала» о наложении ограничений по оздоровлению хозяйства от бруцеллеза мелкого рогатого скота; по предписанию службы проведено медицинское обследование 25 контактных с больным поголовьем для раннего выявления больных бруцеллезом и установлено медицинское наблюдение;  определен контингент лиц, подлежащих вакцинации против бруцеллеза; проводится инструктаж с индивидуальными владельцами по соблюдению мер профилактики заражения бруцеллезом при уходе за больным поголовьем, об опасности заражения бруцеллезом при употреблении молока и молочных продуктов (рассольные сыры), не прошедших достаточную термическую обработку; издано постановление главного государственного санитарного врача Республики Дагестан о вакцинации против бруцеллеза подлежащего контингента.

Учитывая, что заражение людей может происходить только от больных животных, управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан настоятельно рекомендует: не покупать и не употреблять мясомолочные продукты, приобретенные у случайных лиц вне отведенных мест торговли; не привлекать к уходу за больными и подозрительными на заболевание животными детей до 18 лет; покупку, продажу, убой, выгон, размещение на пастбище животных, реализацию животноводческой продукции производить только с ведома и разрешения ветеринарной службы и т.д. 

За нарушение вышеуказанных обязанностей виновные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации подвергаются штрафу или привлекаются к уголовной ответственности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью