В образовательных учреждениях республики Марий Эл выявили несоответствующее требованиям техрегламента молоко

Источник: vpgazeta.ru
В ходе проведения плановых мероприятий по надзору в образовательных учреждениях Мари-Турекского района проводился отбор проб на лабораторные исследования продукции используемой в питании детей – молока пастеризованного 2,5 % жирности производства ООО фирма «Шокта».
По результатам лабораторных исследований было установлено, что молоко не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста маслянная из коровьего молока. Общие технические условия» по соотношению метиловых эфиров жирных кислот.

В отношении ООО фирма «Шокта» было проведено административное расследование.

За нарушение требований законодательства о техническом регулировании специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица предприятия по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей. По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью