В ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» получен надой на корову 8000 кг молока

Источник: karelinform.ru
Успешно завершило 2014 год одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Республики Карелия - ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское».

За последние пять лет рост производства молока в хозяйстве составил 19 %. В прошедшем году произведено 8800 тонн молока, что превысило показатель 2013 года на 3,5 %. В настоящее время 1100 коров, принадлежащих ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», производят 13 % всего республиканского объема молока. Предприятие располагает всеми ресурсами для производства высококачественного молока и поставкам экологически чистой продукции учреждениям и предприятиям Республики Карелия.

ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» всегда являлось одним из лидеров по молочной продуктивности коров в республике. Впервые семитысячный рубеж по надоям молока животноводы хозяйства перешагнули в 2006 году и на протяжении последних восьми лет уверенно держали эту планку. В 2014 году в хозяйстве получили от каждой коровы по 8001 кг молока, пока это самый высокий показатель в 82-х летней истории предприятия и один из наивысших в республике.

Достигнуть определенных успехов в развитии предприятия позволила слаженная работа всего коллектива, которым долгие годы руководит депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Антонина Жеребцова.

В коллективе работает много профессионалов и мастеров своего дела. Опыт и компетентность руководителя кормозаготовительного звена Буллиевой Н.В., инженеров – механиков Халлимпиева Е.В., Катнева В.Н., трактористов Белкина А.И, Косульникова С.В, Тяпина С.С., водителей Николаева С.А., Рышкальского И.И., Кеттуева С.Г. позволяют ежегодно обеспечивать отрасль животноводства высококачественными кормами собственного производства. 

Высоких показателей в животноводстве удалось достичь благодаря умению и мастерству оператора по воспроизводству стада Гавриловой Н.А., бригадиров животноводства Наумовой Л.Е., Ваттулайнен О.А., Жеребцовой Н.Е., зоотехника-селекционера Евсеевой Л.Г., главного зоотехника Ряме Т.А.

Хозяйством проводится большая работа по улучшению жилищных условий своих работников. За последние десять лет 21 семья работников ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» смогла улучшить жилищные условия в рамках реализуемых на территории Республики Карелия федеральных и республиканских целевых программ «Социальное развитие села до 2013 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия благодарит коллектив ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» за достигнутые успехи и выражает уверенность в том, что планируемая предприятием программа расширения производства за счет строительства новых и модернизации старых животноводческих ферм позволит стать ОАО «Племенному хозяйству «Ильинскому» самым крупным сельскохозяйственным предприятием Республики Карели

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью