В ОАО «Мордовиягосплем» методом трансплантации эмбрионов получены собственные бычки

Источник: The DairyNews
На базе ОАО «Мордовиягосплем» реализован пилотный проект по получению племенных бычков методом трансплантации эмбрионов, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Опыт получения бычков для стада республики был освоен в 2010-2012 годах. Тогда было получено 30 бычков, из которых по результатам ветеринарных исследований определения зоотехнических параметров и достоверности происхождения отобрали 10 быков. Они содержатся на предприятии и проходят оценку по качеству потомства в племенных репродукторах и заводах Республики Мордовия.

По результатам анализа линейной принадлежности маточного стада республики, основанные на данных линейной оценки коров-первотелок в ряде сельскохозяйственных предприятий, в 2016 году закуплены эмбрионы крупного рогатого скота голштинской породы линии Рефлекшн Соверинг. Данные эмбрионы были пересажены коровам-реципиентам уже непосредственно на базе предприятия, где было сформировано собственное маточное стадо.

В результате проделанной работы в 2017 году получены 4 бычка–трансплантанта с высокими генетическими характеристиками: наивысшая продуктивность женских предков составляет от 10 460 кг до 13 911 кг молока при содержании жира от 3,80 % до 5,02 % и белка от 3,12 % до 3,71 %.

В настоящее время от полученных бычков отобран биологический материал для получения генетических паспортов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью