В Нязепетровском районе в СПК «Ташкиново» полным ходом идет посевная кампания

Источник: np-vesti.ru
На прошлой неделе мы побывали в этом передовом  хозяйстве. Главный агроном А. Н. Мезенцев показал  процесс подготовки техники к выходу в поле и рассказал о ходе посевной.
В конторе мы Александра Николаевича не застали: он уже умчался на своем мотоцикле  в поле. В разгар посевной каждая минута дорога,  некогда рассиживаться  в конторе. Пришлось догонять. По дороге обогнали трактор с сеялкой.  Тракторист объяснил нам,  куда ехать.  Александра Николаевича увидели издалека. Он вместе с механизатором В. Г. Далутовым и сеяльщиком В. С. Ахматовым уже осматривал сеялку,  прикрепленную к трактору МТЗ-82. После визуального осмотра приступили к очистке сеялки от зерен других культур и ее настройке на норму высева. Проверили исправность всех механизмов сеялки.

Через несколько минут подоспел трактор, который мы обогнали по дороге. Механизатор Владимир Васильевич  Суворов вместе с агрономом сразу же приступил к подготовке своей сеялки к работе. Подъехал грузовик с необычным приспособлением, представлявшим собой раскладной металлический желоб, похожий на хобот слона. Хотя и в ущерб внешнему виду, но местные «кулибины» сделали  механизм простым и удобным в обращении.  По нему в отсеки сеялок потекло золотистое зерно, направляемое ловкими руками сеяльщика Вадима Саидгареевича Ахматова.

   «Мимо не сыпь!» — прикрикнул Александр Николаевич Мезенцев, заметив несколько  зерен, упавших мимо отсека сеялки.

Как оказалось, сеяльщик  в тот день был только один, а всего на этот сезон в хозяйстве их двое. «Как же он будет сегодня один на две сеялки?» — поинтересовались мы.

   «Ничего, справится, он опытный работник, каждый сезон у нас работает. В одну сторону едет на одной сеялке, обратно — на другой. Больше работников в деревне не нашлось: люди совсем разленились, не хотят работать.  Хорошо, что хоть механизаторы у нас не сезонные,  надежные, в хозяйстве постоянно работают. Свои трактора берегут. Некоторые хозяйства каждый сезон  трактористов из других сел нанимают, так для них главное, чтобы на сезон хватило отработать, а там хоть трава не расти»,  — прокомментировал  ситуацию главный агроном. 

В этом смысле  СПК «Ташкиново» можно позавидовать: на восемнадцати тракторах в хозяйстве работают десять опытных механизаторов.  Кроме  девяти  МТЗ-82, задействованных в этой посевной,  имеются также  по несколько тракторов  К-700,  Т-150 и ДТ-75.  После загрузки зерном трактора выходят на первую полосу,  на одном из них главный агроном лично проверяет норму высева.

По словам начальника районного управления сельского хозяйства В. М. Егорова, этой весной ташкиновцам  по плану надо засеять  1159 гектаров яровыми культурами: 275 га — пшеницей, 230 — гречихой, 235 — овсом, 259 — однолетними травами, 160 — многолетними травами.  Но, как сказал А. Н. Мезенцев, соответствовать этому плану вряд ли получится из-за отсутствия компромисса  с несколькими собственниками  необрабатываемой в настоящий момент пашни. В конторе хозяйства нам пояснили, что точные цифры по засеянным гектарам будут известны только после окончания посевной.

Конечно,  размах посевной в нашем районе во много раз меньше, чем 20—30 лет назад, но важность этой работы остается прежней:  от посевов зерновых, однолетних и многолетних трав зависит кормовая база молочного и мясного скота, количество  молока и мяса,  а значит,  и доходы хозяйств.  Хорошего вам урожая, ташкиновцы!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью