В ноябре в Швейцарии был зафиксирован блютанг

Источник: The DairyNews
В указанный период страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 362 очагах болезней животных, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В России за прошедший период зафиксировано 13 очагов африканской чумы свиней: в Белгородской (6), Нижегородской (4), Самарской (1), Саратовской (2) областях. В Ростовской области (1) выявлен новый очаг высокопатогенного гриппа птиц.

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:


  • в Швейцарии блютанг (2) и болезнь Ньюкасла (1);

  • пироплазмоз лошадей в Хорватии (1);

  • туберкулёз КРС в Республике Мальта (1).


Очаги ящура в мире выявлены в Китае (1) и Мозамбике (1). Африканская чума свиней отмечена в Латвии (5), Польше (70), Украине (8), в Чешской Республике (35) и в Республике Молдова (1). Ветеринарные службы шести стран сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц: Болгария (2), Италия (23), Тайвань (7), ЮАР (13), Южная Корея (16) и Япония (7). В Болгарии (1) и Швеции (1) была отмечена болезнь Ньюкасла.

В Испании выявлен случай губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. В Греции регистрировали оспу овец и коз (12) и блютанг (4). Очаги блютанга (КЛО) продолжают регистрировать во Франции (107). На территории Намибии были выявлены очаги нодулярного дерматита (1) и сибирской язвы (1).

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в мире зарегистрированы:


  • Бешенство – Казахстан (2), Малайзия (21);

  • Ближневосточный респираторный коронавирусный синдром – Саудовская Аравия (2);

  • Низкопатогенный грипп птиц – Германия (1).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью