В ноябре на ферму в Сахалинской области завезут коров голштинской породы

Источник: primgazeta.ru
В селе Раздольном Сахалинской области возводится молочно-товарная ферма. Животных завезут туда уже в следующем месяце. Предполагается, что они будут давать 7 200 тонн молока в год.

По инициативе правительства Сахалинской области была создана АО «Корпорация развития Сахалинской области» (КРСО), которое является стопроцентным акционером. Уставной капитал 50,2 млрд руб. КРСО осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры, которые обладают значимым социально-экономическим эффектом. Основной принцип предоставления финансовых средств — возвратность и платность. Ставка финансирования при этом не превышает 5%. Горизонт предоставления средств 10-20 лет. Вернувшие в КРСО деньги будут инвестированы в новые, значимые для экономики региона проекты.

Корпорация развития Сахалинской области профинансировала создание современного агрогородка на базе совхоза «Корсаковский». Цель создания животноводческого комплекса — обеспечить жителей области качественным и доступным продовольствием местного производства.

Так, в поселке Раздольном при участии партнеров из Республики Беларусь создается современный агрогородок.

— Комплекс рассчитан на 1 000 голов дойного стада. Коров голштинской породы завезут сюда уже в ноябре. Их доставят двумя рейсами «боинга». Предполагается, что они будут давать 7 200 т молока в год, 25 л с коровы ежедневно, — заметили на предприятии.

Технологии на ферме самые современные: вентиляция, полки с автоподогревом, сепарации навозных стоков, траншеи с запасами кормов.

Рядом с фермой строится агрогородок усадебного типа. Он рассчитан на 50 семей. Для сотрудников строятся коттеджи площадью в 100 кв. м. Также у работников будет участок до 10 соток, отметил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.  

Примечательно, что на Сахалине поддерживают и личные подсобные хозяйства: жителям компенсируют шесть рублей на литр при закупке молока, также помогают сократить расходы на корм животным.  

Отметим, в Приморье также производят местное молоко. Так, например, молоко, йогурт, творог, масло и другие молочные продукты, произведенные на небольшой ферме в Чугуевском районе Приморья, можно купить в магазинах близлежащих городов и поселков: в Арсеньеве, Дальнегорске и самой Чугуевке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью