В Новой Зеландии собираются уничтожить 22 300 голов крупного рогатого скота

Источник: agroxxi.ru
Вынужденный убой скота должен предупредить распространение микоплазмоза КРС

Впервые заражение бактериальным возбудителем микроплазмоза Mycoplasma bovis было обнаружено у коров в июле 2017 года на Южном острове Новой Зеландии. Затем болезнь распространилась и на Северный остров.

Микоплазмоз КРС - заразная инфекционная болезнь, которая приводит к сложностям лечения мастита у коров, осложнениям при отелах, к абортам, а также провоцирует болезни легких и воспаление суставов.

Министерство сельского хозяйства Новой Зеландии готово к самым решительным мерам в борьбе с микоплазмозом КРС вплоть до ликвидации всего поголовья на зараженных фермах. Директор министерства Джефф Гвин пообещал финансовую компенсацию пострадавшим фермерским хозяйствам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью