В новой Москве решили проблему бешенства и лейкоза крупного рогатого скота

Источник: riamo.ru
Неблагополучную ситуацию по бешенству и лейкозу крупного рогатого скота на территории новой Москвы удалось разрешить в 2017 году, сообщил в среду председатель комитета ветеринарии Москвы, главный государственный ветеринарный инспектор столицы Алексей Сауткин.

«За прошедшее пять лет удалось стабилизировать ранее неблагоприятную ситуацию по бешенству и лейкозу крупного рогатого скота на территориях ТиНАО Москвы. В первом полугодии 2017 года комитет ветеринарии Москвы завершил масштабную работу по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота, в неблагополучных хозяйствах было выбраковано и сдано на убой более тысячи голов больных и инфицированных животных», - сказал Сауткин.

Согласно презентации к его выступлению, в Москве в 2015 году было выявлено 103 животных, больных лейкозом, в 2016 году - 35 голов крупного рогатого скота, в 2017 году - два животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью