В Новосибирской области цены на сельхозпродукцию за месяц выросли на 1,1%

Источник: regnum.ru
Цены производителей сельскохозяйственной продукции Новосибирской области в сентябре выросли на 1, 1% (по сравнению с августом), сообщает Новосибирскстат. В частности, продукция растениеводства подорожала на 6,8%, животноводства — на 0,2%.

Так, заметно выросла цена на огурцы (на 58,2%), томаты (на 39, 4%) и морковь (на 9, 5%). Тем временем подешевели отдельные зерновые культуры: овес — на 2,1%, пшеница 4 класса — 1,9%.

Среди продукции животноводства подорожали куриные яйца и крупный рогатый скот (на 1,5% и 0,3% соответственно), а снизилась цена на живых овец, коз и свиней (на 16,7% и 2,1% соответственно).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью