В Новосибирской области строится 11 ферм

Источник: svetich.info
Как сообщили в региональном минсельхозе, в регионе отметили «День Урожая – 2014», провели выставку достижений АПК и подвели предварительные итоги года.

«Выставка наглядно показала те позитивные достижения в развития аграрно-продовольственного комплекса, которые сегодня происходят, прежде всего, в сфере качественной переработки сельскохозяйственной продукции», – отметил губернатор Владимир Городецкий, комментируя экспозицию достижений АПК региона. - Значительных потерь по ассортименту и объему в условиях ограничения импорта не произошло, – подчеркнул он. – При этом вызовы времени способствуют большему потреблению продукции наших производителей».

Как уточняют в ведомстве, по результатам уборочной кампании в этом году наибольшую урожайность получили в Маслянинском, Новосибирском и Ордынском районах – свыше 20 ц/га.

В животноводческой отрасли региона сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты. В общей сложности ведется строительство 11 животноводческих комплексов, после ввода в эксплуатацию которых будет создано 9500 скотомест и реконструировано 1200 скотомест.

В частности, в Каргатском районе строится современная ферма полного цикла на 4450 дойных коров с применением  новейших технологий. В Маслянинском районе возводится комплекс с общим поголовьем 2500 голов коров).

Активно развивается свиноводство и птицеводство. ОАО «Новосибирская птицефабрика» проводит реконструкцию мощностей по производству мяса птицы с 20 до 100 тыс. тонн, а также строительство свинокомплекса ОАО «Кудряшовское» на 120 тыс. голов, проектная стоимость которого составила 2,6 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью