В Новосибирской области состоялась научно-практическая конференция, посвященная молочной продуктивности

Источник: The DairyNews
21 февраля в селе Ивановка Баганского района состоялась научно-практическая конференция «Внедрение эффективных технологий кормления молочного скота – залог высокой продуктивности», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Актуальность темы обусловлена необходимостью увеличения уровня конкурентоспособности, эффективности молочного и мясного скотоводства, решения задач по организации импортозамещения в сельскохозяйственном производстве и обеспечение населения качественными продуктами питания.

В конференции приняли участие главы администраций муниципальных районов, начальники и специалисты органов управления сельского хозяйства администраций районов области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся разведением молочного и мясного скотоводства из 14 районов области.

Участников конференции поприветствовали Денис Гамза, начальник отдела развития  животноводства и племенных ресурсов Министерства сельского хозяйства, Юрий Вязов, Глава Баганского района, Виктор Бамбух, директор АО «Ивановское», региональный координатор федерального партийного проекта «Российское село».

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации поставило задачи по наращиванию объемов молока и мяса, в рамках исполнения 204 указа президента Российской Федерации о наращивании экспортного потенциала, в том числе по молоку и мяса и продуктам их переработки. В нашем регионе поставлена задача к 2024 году обеспечить увеличение производства мяса всех видов на 11%, молока – на 9%. В натуральном виде мы должны прибавлять по 9 000 тон молока в год.

Задача будет достигнута за счет создания новых современных производств, за счет повышения эффективности действующих сельскохозяйственных предприятий, а также развития малых форм хозяйствования, увеличение численности семейных животноводческих ферм молочного направления» - рассказал Денис Петрович.

В ходе пленарной части конференции рассмотрели опыт АО «Ивановское» и ООО «КФХ Русское поле», ознакомились с возможностью организации «умной фермы» с внедрением роботизации, изучили способы повышения качества объемистых кормов и др.

В ходе практической части конференции участники посетили цеха АО «Ивановское» по приготовлению полнорационных кормов, производственные площадки по выращиванию молодняка, ознакомились с новыми технологическими решениями в содержании и кормлении дойных коров и получении молока.

«Сегодня перед аграриями стоит задача увеличить эффективность своих предприятий. Считаю, что задача реальная и выполнимая. Руководители сельскохозяйственных организаций Новосибирской области идут в ногу со временем и внедряют новые технологии в производство, что в разы увеличивает их экономический потенциал. На подобных встречах мы с коллегами обмениваемся опытом и отрабатываем актуальные вопросы. Считаю, что конференция прошла продуктивно», - поделился Виктор Бамбух.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью