В Новосибирской области разработали заменитель антибиотиков для сельхозживотных

Источник: http://svetich.info/
Резидентом Технопарка новосибирского Академгородка разработан биопрепарат для повышения иммунитета сельскохозяйственных животных. Итоги испытаний в условиях производства были рассмотрены на совещании в с. Шипуново Сузунского района.
Препарат, направленный на повышение иммунитета животных, испытан в двух хозяйствах района. Было отмечено, что препарат призван заменить антибиотики, он состоит из натуральных компонентов: комбинации молекул рибонуклеиновых кислот и информационных белков природного происхождения. Суть его воздействия состоит в иммунной активации организма животного. Это позволяет уменьшить неблагоприятные последствия и потери при инфекционных заболеваниях, вакцинациях и снизить зоотехнические недоработки в производственном цикле воспроизводства стада.

Наглядный пример действия биологического препарата был продемонстрирован участникам совещания в животноводческих помещениях ООО «Шипуновское» Сузунского района. Были представлены три опытные группы телят разного возраста, которым вводили данный биологический препарат в первые дни жизни, а также контрольная группа, которой препарат не вводился. Телят взвешивали ежемесячно в течение полугода. Опыт показал существенный привес телят, которые были привиты препаратом однократно. Аналогичный опыт был проведен и в ЗАО «Пламя» с. Шайдурово Сузунского района.

Как подчеркнули участники совещания, хозяйства Сузунского района были выбраны для испытания нового биопрепарата неслучайно: район показывает высокую сохранность поголовья КРС. Опыты будут продолжены в более широком масштабе для принятия решений по дальнейшему применению препарата.

С результатами испытаний ознакомились зампред правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин и помощник губернатора Марина Ананич.

Василий Пронькин отметил, что испытания нового биопрепарата является ярким примером внедрения инновационных разработок в сельском хозяйстве.

Помощник губернатора Марина Ананич обратила внимание, что препарат разработан компаний «Сибитек» – резидентом Технопарка новосибирского Академгородка, и его эффективность следует рассматривать в контексте программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. «Данный проект реализуется по двум блокам программы – речь идет как о создании новых индустрий, так и о технологическом развитии традиционных отраслей. Чтобы препарат стал конкурентоспособным, необходимо продолжить его исследования. С позиции программы реиндустриализации это одна из интереснейших программ, механизм, который позволит выйти на рынки новым продуктам», – отметила Марина Ананич.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью