В Новосибирской области произведено более полумиллиона тонн молока

Источник: sibkray.ru
На сегодняшний день поголовье фуражных коров в Новосибирской области составляет 140 299 единиц – с начала года увеличение на 1689 голов.
На сегодняшний день поголовье фуражных коров в Новосибирской области составляет 140 299 единиц – с начала года увеличение на 1689 голов. Как отметил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, такая динамика прироста в области достигнута впервые за последние годы. Наибольший прирост отмечен в Маслянинском, Краснозерском, Баганском и Здвинском районах Новосибирской области. 

Одновременно с этим в регионе увеличивается и валовое производство молока, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. С начала года сельскохозяйственными предприятиями произведено 510 тысяч тонн молока, что на 16 тысяч тонн больше чем в прошлом году. Ежедневный надой на одну фуражную корову составляет 7,8 кг – это на 700 гр больше показателя прошлого года.

Как отметил Георгий Иващенко, увеличение показателей объясняется действием новых мер государственной поддержки, которые реализуются в регионе с начала этого года: «В соответствии с ними, хозяйствам, занимающимся производством молока и мяса крупнорогатого скота, компенсируется до 50 процентов стоимости приобретаемой техники и оборудования. Применение новейших технологий позволяет сельхозтоваропроизводителям увеличивать валовое производство молока и использовать новейшие технологии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью