В Новосибирской области обсудили вопросы повышения мясной продуктивности на 2014-2020 годы

Источник: The DairyNews
Региональная научно-практическая конференция прошла в Венгеровском районе 29 ноября, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
«Большое внимание необходимо уделить повышению эффективности функционирования отрасли мясного скотоводства. Важно то, чтобы мясо, получаемое от животных специализированных мясных пород, стало особым продуктом, занимающим на потребительском рынке собственную нишу. Сегодня это высококачественное мясо «растворяется» на мясокомбинатах и теряет свою пищевую ценность», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Для решения данной задачи необходимо строительство специализированных откормочных площадок, с проведением на них финишного откорма и последующим забоем, разделкой туш на собственных мини-мясокомбинатах. Реализация столь масштабных проектов возможна только с применением механизмов межхозяйственной специализации и кооперации.

На конференции были рассмотрены вопросы состояния отрасли мясного скотоводства, оказания мер господдержки по данному направлению, особенности производства высококачественной говядины в Сибири и другие актуальные темы.

Участие в конференции приняли представители районных органов управления АПК и сельхозпредприятий – всего более 100 человек.

Напомним, что в фермерских хозяйствах Новосибирской области на 8 тыс. увеличилось поголовье КРС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью