В Новосибирской области начата работа над стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности

Источник: infopro54.ru
Структуру будущей стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области до 2025 года и ее содержание обсудили члены рабочей группы по разработке стратегии на совещании, которое прошло в правительстве региона. В мероприятии приняли участие представители областных и городских органов исполнительной власти, депутаты Заксобрания, а также руководители региональных промышленных предприятий, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
По словам заместителя министра сельского хозяйства Новосибирской области Ларисы Ярковой, в сфере переработки производства продуктов питания в регионе сегодня осуществляют деятельность 1 532 предприятия, на которых работает 29 тыс человек. Доля производства пищевых продуктов в общем объеме отгруженной продукции в доле обрабатывающих производств составляет 30,7 % (1 место). В целом за 2015 год объем отгруженных товаров собственного производства составил 111 млрд рублей, что на 9,7 % больше уровня 2014 года. В регионе увеличилось производство мяса птицы, мясных полуфабрикатов, сливочного масла, сыров и сырной продукции, муки и круп, комбикормов, молока и молочной продукции. Инвестиции в основной капитал в 2015 году составили 3,2 млрд, что на 10,3 % больше уровня 2014 года.

В ходе совещания эксперты сошлись во мнении, что новый документ необходим для успешного развития перерабатывающей промышленности Новосибирской области. В стратегии планируется отразить следующие цели и задачи: импортозамещение, переход пищевой и перерабатывающей промышленности на ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие безотходное производство и производство с минимальным воздействием на экологию, производство и переработка новых видов сырья, полученных с использованием био- и нанотехнологий, производство экологически чистых продуктов питания, а также расширение рынков сбыта.

Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области планируется разработать и утвердить к декабрю 2016 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью