В Новосибирской области может быть создано совместное с белорусами предприятие по сборке сельхозтехники

Источник: svetich.info
В ходе визита новосибирской делегации заместитель губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий 22 января посетил ОАО «Гомсельмаш». В ходе визита стороны подтвердили готовность к сотрудничеству и обсудили вопрос организации в регионе совместного предприятия по сборке сельскохозяйственных машин.

В рамках заключенного соглашения между этим предприятием и ОАО «Коченевский агроснаб» (Новосибирская область) с 2010 года налажен выпуск прицепных валковых жаток ЖВЗП. Сельхозпроизводителям Новосибирской области завод поставляет ежегодно порядка 40 единиц техники.

Александр Дубовицкий отметил, что в ходе визита стороны подтвердили готовность к сотрудничеству и обсудили вопрос организации в регионе совместного предприятия по сборке сельскохозяйственных машин. Речь идет о производстве самоходных косилок, косилок-плющилок прицепных, жаток зерновых культур, самоходных штанговых опрыскивателей. Также шла речь о поставках комплектов оборудования для систем точного земледелия.  

Кроме того, в этот день заместитель губернатора Александр Дубовицкий вместе с представителями АПК и науки региона ознакомился с опытом работы ОАО «Могилевский ленок», которое специализируется на производстве зерна и продукции молочно-мясного скотоводства. На предприятии был представлен опыт создания агрогородков, где созданы комфортные условия для жизни сельчан. Он также посетил РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», где ознакомился с работой ветеринарной службы, структурой, осуществлением контроля за оборотом сельскохозяйственной продукции и ветеринарной сертификации, и ОАО «Могилевский мясокомбинат».

Напомним, что официальная делегация Новосибирской области работает в Республике Беларусь с 22 по 24 января. Делегацию возглавил губернатор Андрей Травников. В ее состав вошли члены правительства Новосибирской области, представители руководства Сибирского отделения Российской академии наук и научных институтов СО РАН, руководители ведущих вузов и предприятий Новосибирской области, представители учреждений культуры и общественных организаций.

Главная цель поездки – проведение четвёртого заседания Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь. В рамках рабочей поездки также запланировано подписание соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями Новосибирской области и Республики Беларусь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью