В Новосибирске установлен первый вендинговый аппарат по продаже молока в бизнес-центре

Источник: The DairyNews
В аппарате самообслуживания, установленном в офисном здании на улице Фрунзе, молоко продаётся в удобной для офиса упаковке - объёмом 500 мл, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании NPM.
 В бизнес-центре «Техноком 2», расположенном неподалеку от Центрального парка – по адресу Фрунзе, 88 – теперь можно приобрести свежее молоко под брендом «Плюс молоко» (компания «Молочная ферма»). Накануне в холле первого этажа здания появился аппарат, позволяющий приобрести бутылочку молока объёмом 0,5 литра. Молоко наливается в бутылку непосредственно перед продажей - автоматически после внесения необходимой суммы.

Установленный на территории офисного здания аппарат оборудован купюроприемником, что позволяет самостоятельно покупать этот натуральный продукт для здорового перекуса. Например, чтобы добавлять в напитки, приготовить сухой завтрак, кашу, спортивное или диетическое питание и т.д. При этом конструкция молокомата позволяет сохранять природные свойства этого «живого» напитка – «щадящая» пастеризация и сохранение естественной структуры и уровня жирности напрямую отражается на вкусовых качествах этого знакомого с детства продукта. Это молоко – «живое», поэтому через несколько дней из него можно приготовить вкусную простоквашу, творог или сыр. Свежее молоко загружается в молокомат каждые два дня.

«Новый формат и небольшой объем бутылки - 500 мл, мы надеемся, будут удобны для сотрудников и гостей расположенных в здании офисов. Это наш пилотный проект, который уже сейчас подтверждает интерес новосибирцев к продукту. При востребованности формата, мы будем расширять сеть молокоматов в бизнес-центрах города, чтобы новосибирцы могли каждый день пить свежее молоко, добавлять его в напитки или брать с собой домой. Полезный перекус с натуральным молоком, что может быть лучше?» - поясняет руководитель проекта Кирилл Шкуратов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью