В Новосибирске области выросли цены на молоко и фрукты

Источник: nsk.dk.ru
После повышения курсов доллара и евро по отношению к рублю в Новосибирске выросли цены на самые покупаемые товары. Экономисты и покупатели отмечают рост примерно на 10%.

Как сообщили 5 марта «Новосибирские новости», ценники в магазинах поменялись на фрукты, овощи и молоко. Кроме того, по наблюдению НГС, поползла цена и на сигареты.

Вперед всех  дорожать начала молочная продукция, причиной тому производители называют дефицит сырья.

 «Основа производства молока – это сухое молоко, которое привезено из-за границы. Страны производители: Австрия, Новая Зеландия, Белоруссия, Западная Европа. То же самое касается мясных продуктов – брикеты, которые привезены из Дании, Голландии», - рассказал «Новосибирским новостям» доцент кафедры финансов и налоговой политики НГТУ Дмитрий Фомин.

Также экономист отметил, что цена на евро и доллар скорее всего достигла пика, но пик роста цен на продукты ещё впереди, так как в данный момент магазины еще продают товары из ранее закупленных партий. Поставок с учётом новых курсов стоит  ожидать в конце марта. 

Что же касается цен на сигареты, то, как отмечает НГС, со ссылкой на исполнительного  директора « НТС Романа Загуменного, здесь рост вызван повышением большинством производителей максимальных розничных цен на табак.

Рост цен изданию подтвердили в магазинах «Универсам удачных покупок», «Бахетле», сети гипермаркетов «Лента» и компании «Сибирский Гигант», некоторые торговцы связывают ситуацию с повышением акцизов на табак.

Ссылаясь на информацию Федеральной налоговой службы, НГС передает, что с 1 февраля максимальная цена в рознице сигарет «Максим» в пачках серого и синего цветов выросла с 37 до 44 руб. Потребители же отметили подорожание в рознице сигарет марок Next, Chesterfield, Parliament и «Ява Золотая».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью