В Новичихинском районе проходит краевой конкурс среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Источник: ИА DairyNews
Сегодня – второй день краевых соревнований. В течение дня конкурсанты будут демонстрировать уровень своих профессиональных навыков в лаборатории и непосредственно в  работе с животными.

Вчера участники конкурса показывали свои теоретические знания. Каждый получил «билет» с 10 вопросами. Причем вопросы не общие, а непосредственно связанные с профессией. Например, участникам предлагалось указать оптимальную температуру водяной бани, срок запуска коровы, предназначение того или иного препарата.

Площадку, где проходят соревнования, посетили заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, глава администрации Новичихинского района Алексей Штаб и директор КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Сергей Князев. Они отметили, что Алтайский край имеет высокие результаты в животноводческой отрасли, и во многом это  обусловлено грамотно налаженному искусственному осеменению.

По оценкам конкурсной комиссии, конкурсанты допускают совсем незначительное количество ошибок и демонстрируют высокие теоретические знания и практические навыки.

Результаты XXVIII краевого конкурса станут известны завтра. В торжественной обстановке будут объявлены победители в разных номинациях и назван абсолютный лидер, который представит наш регион на Всероссийских соревнованиях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью