В Новгородской области более 6000 первоклассников получают бесплатное молоко

Источник: novved.ru
В Санкт-Петербурге провел работу Всероссийский семинар-совещание «Реализация социально значимого проекта «Школьное молоко» в РФ».

Как сообщили в департаменте образования, науки и молодежной политики области в двухдневном семинаре-совещании  принимают участие руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, предприниматели, научные и общественные деятели.
 - На совещании рассматриваются актуальные вопросы здоровья школьников, роли молока в профилактике заболеваний и его влияния на работоспособность учащихся, а также проблемы качества и безопасности питания в общеобразовательных учреждениях. Участники семинара обсудят промежуточные итоги и перспективы развития Программы «Школьное молоко» в России, поясняют в пресс-службе правительства Новгородской области.

 Напомним, Программа «Школьное молоко» - старейшая международная инициатива по оздоровлению детей школьного возраста, которую в нашей стране с 2004 года реализует Российский Союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Общественной Палаты РФ и ряда субъектов.

По состоянию на сентябрь 2013 года, программы «Школьное молоко» внедрены в 46 регионах страны и охватывают 2,8 млн школьников, большинство из которых учатся в начальных классах. Молоко выдается детям от двух до пяти раз в неделю.

 В Новгородской области в 2012-2015 годах областным законом от 05.12.2011 № 1136-ОЗ всем учащимся 1-х классов государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений области предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде бесплатного молока. Бесплатное стерилизованное (пастеризованное) молоко выдается учащимся первых классов по заявлению родителей ежедневно. В 2012 году пакетированное школьное молоко потребляли 6280 чел., в 2013 году  – 6043 человек.

 Поставщиками молока в потребительской упаковке промышленного изготовления объемом 200 мл являются ЗАО «Лактис», Великий Новгород (5880 чел., 98%) и ООО «Ермолинское» (120 чел., 2%). Общий объем потребляемого молока составляет более 200 тонн ежегодно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью