В Новгородской области более 16% молочных продуктов не соответствуют стандартам качества

Источник: nevnov.ru
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области сообщило о результатах проверки молочной продукции, которая продается на торговых площадях региона. Исследования проводились более 44 раз на протяжении первого полугодия.

Выяснилось, что 16% молочных продуктов не соответствует требованиям по физически свойствам или химическим показателям. Это отклонение от нормы по кислотности, вязкости, плотности консистенции и так далее.

Кроме того, 7% исследуемого материала не получили положительную оценку по микробиологическим показателям. Что касается санитарных норм - нарушений не обнаружено. В основном некачественными являются сыр и сливочное масло.

По итогам проверки было составлено 34 протокола. Производители привлечены к административной ответственности. Общая сумма взысканий составила около 480 тысяч рублей. Штрафные санкции применены к компаниям из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова и Рязани.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью