В Нолинске сдали первую очередь фермы, заложенной еще в 2007 году

Источник: nabludatel.ru
Осенью текущего года первая очередь – двор на 320 голов и доильный молочный блок с установкой «Ёлочка» – был запущен в эксплуатацию, сообщила пресс-служба правительства.

Новый скотный двор и молочный блок обслуживают два оператора машинного доения и ещё пять рабочих.

На строительство новой молочно-товарной фермы было направлено почти 157 млн. рублей заёмных средств и более 8 млн. рублей – собственных средств хозяйства. За этот период стоимость проекта средней по размерам фермы неоднократно пересматривалась. Возникали проблемы с подрядчиками.

Завершение первой очереди проекта уже позволило добиться повышения качества молока, а, следовательно, и доходов хозяйства. Почти на 18% выросли с 13 до 15,3 килограмма и надои на новой ферме (для мясо-молочной породы это хорошие, хотя и рекордные, результаты). Это ведёт к существенному повышению производительности труда, как в натуральном, так и в денежном выражении. Об этом рассказал руководитель СПК племколхоз «Шварихинский» Александра Чайникова.

Полностью достроить новую ферму в хозяйстве планируют только через год-два.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью