В Нижнем Новгороде откроют первый в РФ ветеринарный токсикологический центр

Источник: regnum.ru
В Нижнем Новгороде откроется первый в России ветеринарный токсикологический центр. Высокотехнологичное оборудование центра позволит точнее и оперативнее оказывать помощь при отравлениях животных, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

По словам губернатора Глеба Никитина, на развитие лабораторной диагностической службы в областном бюджете предусмотрено 400 млн рублей. Часть средств и была направлена на закупку оборудования для нового центра, также будет создано девять крупных зональных лабораторий на территории области.

Также оборудование позволит проводить скрининговые исследования продуктов питания на наличие остатков лекарственных веществ, что позволит выпускать на российский и экспортный рынки экологически чистую продукцию.

Как сообщало ИА REGNUM, Нижегородская область увеличила экспорт продукции агропромышленного комплекса на 12,3% за январь — ноябрь 2019 года. В денежном выражении экспорт продукции АПК составил более 215 млн долларов США. Экспорт продукции сельского хозяйства осуществляют 50 региональных компаний в 35 стран.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью