В Нижегородской области выбрали лучшего техника искусственного осеменения коров

Источник: The DairyNews
В Богородском районе на базе ОАО «Лакша» прошёл 30-й конкурс техников искусственного осеменения коров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Искусственное осеменение является важным государственным мероприятием, направленным на повышение молочной продуктивности коров. Охват искусственным осеменением крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях нашего района составляет 100%», - отметила начальник управления сельского хозяйства Богородского района Виктория Александровна.

Судейская комиссия из числа специалистов ОАО «Нижегородское» по племенной работе, Госветуправления и управления сельского хозяйства Богородского района и зооветспециалистов хозяйств строго оценивала прохождение этапов. Проверив санитарные книжки и уровень теоретических знаний участниц конкурса, судьи подвергли тщательному анализу ведение производственной документации. Самым сложным и волнительным этапом, по словам конкурсанток, были «лабораторные испытания». В пункте искусственного осеменения они готовили инструменты и технику к работе, комментировали свои действия в процессе исследования семени, его оттаивания и последующей активности. Последним этапом конкурса стало искусственное осеменение коровы.

По итогам конкурса первое место было присуждено Вере Ивановне Митрохиной, технику-осеменатору колхоза имени Кирова. Второе – Елене Евгеньевне Герасимовой из ООО «Агрофирма «Искра», третье – Галине Викторовне Фомичёвой из ОАО «Лакша».

«Быть победителем приятно, но главное всё же не в этом. Я работаю осеменатором вот уже 31 год. Была участником всероссийского конкурса, три раза областного и неоднократно районного и потому уверена, что более всего при этом мои коллеги ценят возможность обменяться опытом, узнать много нового и интересного», - сказала Вера Митрохина.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью