В Нижегородской области растет производство молока в фермерских хозяйствах

Источник: svetich.info
Специалисты управления сельского хозяйства Ковернинского района провели объезд фермерских хозяйств муниципального образования и оставили мониторинг состояния малых форм хозяйствования, специализирующихся на производстве молока.

Управление сельского хозяйства Ковернинского района провело совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, в рамках которого были подведены итоги 2016 года и намечены планы на 2017 год.

По состоянию на 1 апреля 2017 года животноводством в Ковернинском районе занимаются  семь фермеров и три предпринимателя.  В первом квартале текущего года малые хозяйства произвели более 50 тонн молока, что больше уровня  прошлого года на 20 тонн, в том числе козьего - более 23 тонн (+8 т к 2016 г). 

С целью мониторинга текущей ситуации в фермерских хозяйствах специалисты управления сельского хозяйства и государственного ветеринарного управления Ковернинского района посетили каждое КФХ.

В рамках объезда члены комиссии отметили ответственный подход фермеров к своему делу:  об этом свидетельствуют обустроенные дворы, сытые и ухоженные животные, удовлетворительные условия содержания и кормления, хорошая сохранность молодняка и рост численности поголовья скота.

Хороший опыт работы в молочном скотоводстве приобрёл Леонид Смирнов (д. Гарель), долгое время работавший исключительно в отрасли растениеводства. Его ферма отличается от коровников  сельхозпредприятий лишь меньшим количеством скота, состояние  же двора и техническая оснащённость - на высоком уровне.

В настоящее время двор полностью заполнен скотом, общая численность которого составляет 30 голов, в том числе 14 коров. Сегодня фермер задумывается о строительстве ещё одного  помещения для содержания молодняка, а имеющийся двор планирует со временем заполнить дойным стадом. В среднем за сутки в фермерском хозяйстве Смирновых производится более 200 литров молока, которым они обеспечивают жителей д. Понурово, с. Горево и р.п. Ковернино.

Свою пусть пока небольшую лепту в производство молока района вносят начинающие фермеры Людмила Козырева (д. Б.Мосты)  и Евгений Нечаев (д. Бетино). Поголовье крупного рогатого скота в каждом из  хозяйств не превышает десяти голов, но в планах обоих  фермеров - увеличение количества коров.

Глава КФХ Дёмина Оксана Юрьевна (д. Гари) поставила перед собой задачу - сделать производство молока основным направлением деятельности, а кроме КРС у нее имеются ещё свиньи и лошади. С этой целью Оксана Юрьевна возобновила начатое осенью строительство новой фермы на 25 голов крупного рогатого скота. Быстровозводимый двор арочного типа свои внешние очертания приобрёл ещё в прошлом году, в этом году с наступлением тепла начаты работы по внутреннему обустройству. До начала сенокоса Дёмины планируют заполнить двор животными.

Динамично развивается фермерское хозяйство Владимира Храмова (д. Каменное), основное направление которого - козоводство. Общее  количество коз  в хозяйстве более 300 голов, в том числе 180 козоматок. Основу стада составляют племенные козы зааненской породы и их потомки. Для хранения молока на ферме установлены два холодильника общей вместимостью 3 тонны. По мере накопления молоко отправляется на переработку молокозавода в Костромскую область. В  ближайшее время взамен  аппаратов, которые не справляются с увеличивающейся нагрузкой, на дворе будет смонтирована новая доильная установка итальянского производства на 24 головы.  Владимир Александрович не расстаётся с мечтой в разы увеличить поголовье коз, открыть свою сыроварню и наладить производство собственных сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью