В Нижегородской области построят козоводческую ферму на 3000 голов

Источник: The DairyNews
В Починковском районе инвестор планирует строить ферму по промышленному производству козьего молока на 3 000 голов. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя развитие молочного животноводства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
«Издревле известно, что козье молоко намного полезнее коровьего, - заявил глава фермерского хозяйства Владимир Храмов. - Оно не вызывает аллергии, а ведь детские аллергии сейчас очень часто встречаются, особенно в городах».

Как рассказал Владимир Храмов, он получил грант в размере 4 млн рублей по областной программе поддержки фермерства. «Благодаря этому гранту закупили племенное поголовье зааненских коз, сейчас у нас 350 голов, - сообщил фермер. - Поставили итальянский доильный аппарат, который позволил сократить время дойки коз с 5 часов до полутора, что дает нам возможность увеличить время выпаса. Взяли на работу семерых сотрудников из Ковернинского района».

По информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, это единственный в регионе промышленный доильный аппарат для коз, а в России такого оборудования не более двух десятков единиц. Хозяйство Владимира Храмова – в Нижегородской области единственное, где держат коз зааненской породы. Зааненские козы отличаются высокой продуктивностью и жирностью молока (около 4%).

«С 2012 года у нас действует программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, - рассказал главный специалист регионального минсельхоза Василий Сенин. - За этот период выдано около 300 грантов, за счет чего было создано около 650 постоянных рабочих мест в тех районах, где на сегодняшний день мало сельхозпредприятий. Создание новых рабочих мест на ферме – одно из условий получения гранта по нашей программе поддержки».

«В 2017 году по программе выдано 25 грантов, и примерно такое же количество грантов планируем разыграть в 2018 году, - добавил специалист. - Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе, нижегородцам необходимо обратиться в свое районное управление сельского хозяйства или позвонить в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, в отдел малых форм хозяйствования по телефону (831) 439-18-51. Мы проконсультируем всех желающих».

Как сообщил Василий Сенин, производство козьего молока сегодня – одно из перспективных направлений в сельском хозяйстве.

«Козье молоко - очень полезный, ценный продукт, все это признают, и сегодня много желающих его покупать, - заявил Валерий Шанцев. - Мы работаем над расширением производства – и самого козьего молока, и сыров из него. Надо не только обеспечивать себя, но и осваивать рынки Москвы, Санкт-Петербурга. Стоит задача по промышленному производству козьего молока войти в пятерку регионов-лидеров в России. Я недавно провел переговоры с потенциальным инвестором: в Починковском районе планируем строить промышленную ферму на 3 000 голов коз. Это позволит нам решить поставленные задачи».

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что «постепенно по мере насыщения рынка российским, отечественным продовольствием будут снижаться и цены. Во всяком случае, они будут стабилизироваться».

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью