В Нижегородской области начали производить сыр с голубой плесенью

Источник: The DairyNews
В Нижегородской области начали производить сыр с голубой плесенью. Это новое направление для региона. Сыроварня по производству сыров с голубой плесенью расположена в экологически чистом месте – в деревне Курцево Городецкого района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Деятельность предприятия основана на замкнутом цикле производства «от кормов до упаковки готового продукта». Это позволяет контролировать каждый этап производства и выпускать сыры высочайшего уровня. При производстве сыров используется молоко от породных, здоровых животных из Европы. Здесь самое современное технологическое оборудование. Ежедневно на сыроварне перерабатывается до 2 тыс. тонн молока в день.

Технологический процесс приготовления сыров находится под пристальным вниманием профессионалов - сыроделов, которые обучались в школе сыроделия и перенимали опыт у лучших европейских сыроделов.

В настоящее время в хозяйстве содержится 250 взрослых коз, порядка 300 голов козлят англо-нубийской и альпийской пород и более 20 голов коров красной горбатовской породы.

В планах хозяйства – расширение производства. В ближайшее время поголовье скота пополнится еще 250 голами коз из Австрии. Также хозяйство планирует получить статус племенного хозяйства по разведению коз.

Сейчас на предприятии ведутся работы по строительству новой сыроварни по производству сыров из козьего и коровьего молока. Планируемый ассортимент сыров: Сен-Марселлен, Камамбер, Валансе, Горгонзола, Банон, Шевр, Гауда.

Для поддержки нового производства предприятие получило дотации в размере 6 млн рублей из областного бюджета. Эти средства покрыли хозяйству часть затрат на приобретение племенных коз альпийской породы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью