В Нижегородской области каждый год строят и реконструируют по 100 ферм

Источник: svetich.info
В регионе успешно развивается областная программа по развитию молочного животноводства, которая предусматривает строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и племенную работу.
В регионе успешно развивается областная программа по развитию молочного животноводства, которая предусматривает строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и племенную работу, сообщили ИА «Светич» в администрации региона.

В Нижегородской области на прошлой неделе состоялось большое аграрное мероприятие федерального масштаба - ХХV Всероссийский конкурс среди операторов машинного доения коров.

По словам заместителя директора департамента животноводства и племенного отдела Минсельхоза России Харона Амерханова, одна из причин, по которой Нижегородская область выбрана местом проведения Всероссийский состязаний дояров, связана с тем, что регион вышел из стагнации, в которой находился длительное время, и последние годы демонстрирует уверенный рост молочной продуктивности, увеличение валового производства молока.

«В Нижегородской области за последние годы сформировалась серьезная селекционно-племенная база, а это основа развития животноводства, - отметил Харон Амерханов. - Здесь проведена серьезная работа по внедрению современных технологий ведения молочного животноводства».

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, пять лет назад надой на фуражную корову в Нижегородской области был 3 600 кг, сегодня регион приближается к 5 000 кг. Это результат работы областной программы по развитию молочного животноводства: в среднем, каждый год в регионе строится и реконструируется по 100 животноводческих дворов. В общей сложности, за 5 лет обновлено более 500 комплексов.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, несмотря на кризисные явления в экономике, принятая губернатором Валерием Шанцевым пять лет назад Программа по развитию молочного животноводства, остается неизменной. «Она предусматривает и строительство, и реконструкцию животноводческих комплексов, и племенную работу. Конечно, сейчас возникли определенные экономические сложности. Тем не менее, реконструкция и строительство животноводческих комплексов в регионе продолжается. Сегодня у нас средний надой на одну корову 4 800 кг, а мы должны выйти на 5 500 кг в ближайшие 2-3 года», - озвучил заместитель губернатора задачи на перспективу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью