В Нижегородской области будут собирать доильных роботов

Источник: nn.dk.ru
Опытные образцы жаток для кукурузы и рапса, плющилки и сеялки нашего производства появятся на полях Нижегородской области в этом году.

– Нижегородские предприятия будут производить жатки, плющилки для приготовления кормов для нужд животноводства, сеялки и достаточно большое количество запчастей, — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

По его словам, в Выксе (на территории «Дробмаша») в ближайшие месяцы стартует производство доильных роботов:

«Это очень серьезная техника, которая до сих пор в России вообще не производилась, а закупалась исключительно за рубежом», – заявил Евгений Люлин.

Мировым лидером, впервые наладившим производство доильных роботов, полностью автоматизировавших процесс доения, является голландская фирма Lely. В конце 2015 г. стало известно о том, что нижегородское предприятие «Возрождение» прорабатывает крупный инвестпроект строительства молочной фермы, оснащенной голландскими роботами.

Испытания опытных образцов плющилок уже провело нижегородское предприятие ООО «Промтех-НН».

Серийно будут выпускаться до 300 плющилок  в год: производство будет налажено в течение года. А опытные образцы жаток для кукурузы и насадок на жатки для рапса этого же предприятия должны пройти испытания во время уборочной кампании 2016 года.

Такая техника нижегородского производства стоит почти в 2 раза меньше импортных аналогов, не уступая им в качестве, что подтвердили и результаты испытаний.

Собственное производство сельхозтехники и запчастей, по словам Евгения Люлина, могут наладить около 20 предприятий Нижегородской области. Это позволило бы увеличить их портфели заказов на 5-6 млрд руб. ежегодно. Спрос есть — импортная техника и запчасти дорожают, становясь не по карману сельхозпроизводителям.

На Городецком судоремонтном заводе изготовили тестовую партию запчастей для сельхозтехники.

«В ближайшее время будут проведены испытания запчастей нижегородского производства, чтобы установить, уступают ли они импортным аналогам по основным характеристикам, не нужно ли доработать эти образцы», — сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью