В Нижегородской области активно развиваются фермерские хозяйства

Источник: The DairyNews
Несмотря на то, что на долю крестьянских (фермерских) хозяйств в Ковернинском муниципальном районе приходится около одного процента производства сельскохозяйственной продукции, управление сельского хозяйства не оставляет их без внимания. По данным районного сельхозуправления, число таких хозяйств растёт и в настоящее время в районе их уже 14, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Целью очередного планового объезда фермеров, состоявшегося в июне, был мониторинг развития хозяйств – грантополучателей и состояние дел у претендентов на получение государственной поддержки в этом году.

Основным направлением деятельности малых форм хозяйствования в районе является молочное скотоводство и козоводство. По состоянию на 01.06.2018 года поголовье крупного рогатого скота в КФХ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 38 голов и составило 98 голов, в том числе 58 коров (+31 голова). На 106 голов выросло поголовье коз, всего стадо насчитывает 429 голов, в том числе 190 козоматок. За пять месяцев в КФХ произведено более 145 молока (+54 т), в том числе козьего более 46 тонн (+3,8 т).

В КФХ строятся новые помещения для скота, реконструируются имеющиеся дворы. В хозяйстве Дёминой Оксаны Юрьевны идёт строительство выгульной площадки для коров и обустройство подъездных путей. Фермеры также активно занимаются растениеводством, обеспечивая себя грубыми и сочными кормами, частично зернофуражом. Посевная в КФХ прошла организованно и в оптимальные сроки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью