В Нижегородской области 18% проверенной молочной продукции – фальсификат

Источник: kommersant.ru
Управление Россельхознадзора по Нижегородской области за первое полугодие 2016 года обнаружило признаки фальсификации в 18% проб молочной продукции.

Об этом сообщили в ведомстве. За шесть месяцев Россельхознадзор провел 130 исследований, результаты которых показали, что 22 молочных продукта содержат растительный жир. При этом производители не маркировали их специальным образом. Как пояснили в ведомстве, добавляя растительные жиры производители снижают себестоимость производства молочной продукции.

Кроме того в 303 случаях исследования молока и молочных продуктов на соответствие показателям качества и безопасности в 9% были обнаружены нарушения по микробиологическим показателям. В прошлом году за шесть месяцев из 249 проведенных исследований нарушения были выявлены почти в половине отобранных проб.

В целом в Нижегородской области работает в этой сфере 63 предприятия, которые поставляют на рынок около 60% от всей молочной продукции, продаваемой в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью