В Нижегородском регионе дотации за молоко и мясо будут выделяться по новым правилам

Источник: nnovgorod.rfn.ru
Нижегородским животноводам придется пороться за господдержку.
Нижегородским животноводам придется пороться за господдержку. В наступающем году Правительство Нижегородской области ужесточает условия получения дотаций за произведенную продукцию. Дотации за молоко и мясо выделялись в последние 2 года. После засухи 2010 года эта мера спасла многие хозяйства региона от массового сокращения поголовья. Что теперь власти требуют от животноводов в обмен на финансовую поддержку? 

Под классическую музыку и дойка проходит, как по нотам. Коровы слышат знакомые звуки и охотнее отдают молоко. Вроде бы мелочь, а надои прибавляет. Хотя в животноводстве, как в искусстве, не бывает мелочей.

Валентина Ростокина, главный зоотехник сельхозпредприятия: "Сейчас у нас стоят камеры на дойке. Мы смотрим, как доятся коровы".

Камеры неподвижные, но картинку год от года наблюдают разную. За этот год на всех зданиях поменялись кровли. Полностью обновился цех для приготовления кормовой смеси. Реконструкцию провели на средства дотаций. За произведенное и проданное молоко хозяйство получило из бюджета свыше 20 миллионов рублей.

Владимир Захаров, генеральный директор сельхозпредприятия: "Без этих финансов мы бы многого не сделали. Надеемся, что и дальше будем получать дотации. Это позволит нам не существовать, а жить и развиваться".

Последние пару лет "молочные" деньги получали все животноводы области. Со следующего года дотации сохранятся только тем, кто увеличит объемы производства и продажи молока. Передовикам придется сложнее всего. К примеру, в этом хозяйстве и так получили за год почти 7 тонн молока на одну корову - рекордный для области показатель. Однако в региональном Минсельхозе уверены, что это не предел.

Нина Седова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: "Поддержка должна быть направлена тем предприятиям, которые эффективно работают и дают отдачу. Я считаю, у нас для этого есть все условия".

В областном Минсельхозе заверяют, что избирательный подход к распределению дотаций – это не способ сэкономить. В наступающем году на поддержку животноводства будет направлено больше средств, чем в году уходящем, на 700 миллионов рублей.

Руководители хозяйств, зоотехники и ветврачи уже озадачены, как "выжать" из коров больше молока, чем сейчас.

Ольга Небылицына, главный ветеринарный врач сельскохозяйственного производственного кооператива: "Некоторые хозяйства посчитают и могут сказать, что никакая дотация не нужна, потому что она не покроет всех расходов".

В этом хозяйстве, кроме молока, занимаются мясом. По словам животноводов, говядина и с дотациями не приносит прибыли. С 1 января выплаты за килограммы проданного мяса отменяются. Вместо этого сельхозпредприятиям обещают деньги за каждого теленка, поставленного на откорм.

Павел Кондратьев, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива: "Дотации нужны и в то же время не нужны. Необходима реальная цена на нашу продукцию. Литр солярки стоит 28 рублей, а литр молока – 13 рублей. Так не может быть".

Значительная часть полученных дотаций съедают текущие расходы: горючее, корма, коммунальные платежи. Молока и мяса все мало. Сейчас этой продукцией Нижегородская область обеспечивает себя меньше, чем на половину от потребности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью