В Нидерландах в молоке обнаружен афлатоксин

Источник: itar-tass.com
На двух голландских фермах в молоке обнаружен смертельно опасный яд - афлатоксин. Об этом сообщила сегодня Организация молочной промышленности Нидерландов, объединяющая около 98 проц голландских молочных ферм и 9 тыс занятых в этой сфере работников.
Афлатоксин является сильным канцерогеном, который вырабатывают некоторые виды плесени. Однако ассоциация заверила, что зараженное молоко с этих ферм не попало на полки голландских магазинов.

Ранее «афлатоксиновый скандал» разгорелся в Германии и Сербии. Согласно предварительным данным, источником яда могла стать зараженная плесневым грибком кукуруза, которая шла на корм скоту.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью