В Нидерландах оспорили данные о выбросе азота

Источник: regnum.ru
20 февраля в Гааге Фонд молочного сектора Месдах обнародовал альтернативный подсчёт данных Национального института по здравоохранению и окружающей среде о выбросе азота. По мнению фонда, который тесно связан с сектором молочного животноводства в Нидерландах, доля сельского хозяйства в выбросе азота составляет не 46, а 25%. В Ответ в Национальном институте заявила, что Фонд Месдах включил в свои расчёты водные объекты, где практически нет проблем с азотом.

Фермерские организации уже много лет критикуют работу Национального института по здравоохранению и окружающей среде. По их мнению, Институт завышает долю сельского хозяйства в выбросе азота. Поэтому они находят несправедливым что государственные меры по снижению выброса азота адресованы прежде всего аграрному сектору.

Государственные меры основаны на расчёте, что аграрный сектор производит 46% от выброса азота по всей стране. По мнению Фонда Месдах, доля сельского хозяйства, если рассматривать только выброс азота в природных территориях, составляет лишь 25%.

Математические модели, лежащие в основе мер по снижению выброса азота, уже много лет вызывают спора. В Национальном институте по здравоохранению и окружающей среде настаивают на правильности своих моделей. Комментаторы полагают, что данные Фонда Месдах вызовут новые споры, но не приведут к пересмотру мер по борьбе с выбросом азота. Министр сельского хозяйства Карола Шоутен уже подтвердила необходимость повсеместного сокращения выброса азота. Однако она выразила согласие на создание независимой комиссии, которая должна окончательно определить, какой математической моделью пользоваться для обоснования соответствующих мер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью