В нескольких южноуральских хозяйствах введены ограничения по лейкозу коров

Источник: nr2.ru
В Челябинской области объявлены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота.
В Челябинской области объявлены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота. 

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона в министерстве сельского хозяйства области, соответствующее распоряжение подписал губернатор Михаил Юревич.

Под ограничения попали по 2 крестьянских хозяйства Ашинского и Кизильского района, по одному – в Карталинском, Варненском, Верхнеуральском районе. Также опасное заболевание обнаружено у коров в личных подсобных хозяйствах Чебаркульского, Красноармейского, Увельского, Пластовского и Кизильского районов.

В рамках ограничительных мероприятий больные копытные будут отправлены на откорм, а затем на убой. Мясо таких животных не представляет опасности, поэтому оно будет отправлено на реализацию. Сырое молоко от коров, больных лейкозом, запрещено поставлять на продажу: оно идет только в промышленную переработку. Запрещается также вывоз животных из хозяйств, использование быков-производителей для осеменения, совместное содержание больных коров со здоровыми. 

Отметим, что с 1 июля 2013 года, в связи с вступлением России в ВТО, молоко от коров, больных лейкозом, приниматься на экспорт не будет. Это подчеркнули сегодня чиновники областного минсельхоза. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью