В нескольких районах Самарской области крупный рогатый скот страдает от нодулярного дерматита

Источник: 96fm.ru
В нескольких районах Самарской области в последнее время произошла вспышка заболевания крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Т.н. «бугорчатка» - инфекционная болезнь. Падеж животных при этом - невысокий, однако экономический ущерб значительный: снижается молочная и мясная продуктивность, отмечают специалисты.
Инфекция передается кровососущими насекомыми - комарами, мухами. В настоящее время представители ветеринарных служб проводят мероприятия по недопущению распространения возбудителя инфекции по региону. Жителей предупреждают: нельзя  покупать продукты животного происхождения в неустановленных для этого местах торговли. У продавцов нужно требовать на товар ветеринарные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Причем, оригинальные, копии – недействительны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью