В Ненецком округе увеличились надои молока

Источник: trksever.ru
Молока стало больше на 5%! В Ненецком округе подсчитали валовой удой молока за первое полугодие.

Передовиками производства по итогам шести месяцев в регионе стали «Ненецкая агропромышленная компания» и СПК «Харп».

В среднем на одну корову на этих предприятиях пришлось по 2600 кг молока. По окружным хозяйствам средний удой на одну корову увеличился на 8%. В абсолютных цифрах надой молока за первое полугодие составляет 15513 центнеров, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО такую динамику связывают с дополнительными мерами поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионе, которые в свою очередь стимулируют предприятия работать на повышение объемов производимой продукции.

Благодаря переходу на новый механизм поддержки сельхозпроизводителей, молочная отрасль Ненецкого округа в минувшем году впервые получила прибыль. А поголовье крупного рогатого скота в НАО стабилизировалось и составляет в настоящий момент 1 505 голов. Чтобы выйти на полное обеспечение потребностей округа в молоке и молочной продукции, поголовье коров должно быть в три раза больше.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью