В Ненецком округе стали производить больше молока

Источник: trksever.ru
В 2014 году в Ненецком округе произведено более 31,5 центнеров молока, что на 3,8 процента больше чем за тот же период прошлого года.

Цифры приведены с учетом производства в частном секторе. Реализация молока и молочной продукции увеличилась в регионе более чем на 21 процент. Такую информацию опубликовал Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса региона.

Всего в хозяйствах округа на сегодняшний день насчитывается более 1400 голов крупного рогатого скота, в том числе 671 корова. Общее поголовье по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3%. Количество дойных коров осталось на прежнем уровне, зато их продуктивность в сельскохозяйственных организациях возросла в среднем на 76 кг.  Теперь на 1 фуражную корову в год приходится 4 540 кг продукции при средней жирности молока по стаду 3,8%.

Лидерами в производстве молока по региону стали производственные кооперативы «Победа», «Харп» и «Ненецкая агропромышленная компания».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью