В Ненецком округе сохраняется прирост поголовья коров

Источник: adm-nao.ru
В первом квартале 2016 по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года в 25 субъектах России отмечено увеличение поголовья коров. Лидерами по приросту стали Республика Ингушетия, Брянская область и Ненецкий автономный округ.
В НАО показатель увеличился на 8,3%. В абсолютных цифрах численность поголовья превысила 700 коров.

В целом по России в начале апреля 2016 года поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось на 1,6%, до 8,4 млн голов. При этом надой молока от одной коровы увеличился на 6%. Как отмечают аналитики, сокращение поголовья коров в хозяйствах на фоне повышения общего объема производства молока свидетельствует об интенсификации производства и повышении молочной продуктивности коров.

По данным Департамента природных ресурсов и АПК НАО, в первом квартале валовое производство молока увеличилось на 284 центнера или на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За три месяца сельхозпредприятия надоили всего 7 216 центнеров молока, в прошлом году за этот же период - 6 842 центнера.

Рост валового производства молока в российских субъектах специалисты связывают с увеличением поголовья коров. В Ненецком автономном округе одним из определяющих факторов развития молочного животноводства является государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. Сегодня животноводы получают окружную субсидию из расчёта на 1 кг реализованного либо отгруженного молока на собственную переработку 97,1 рублей. На этот год в окружном бюджете на субсидию «молочникам» заложены средства 310,9 млн рублей.

- Производители молочной продукции сегодня крайне заинтересованы в увеличении поголовья, поскольку от объемов реализованного молока напрямую зависит объем государственной поддержки, которую они могут получить из окружного бюджета, - пояснили в профильном ведомстве.

На сегодняшний день молочным скотоводством в регионе занимаются СПК РК «Сула», СПК «Харп», муниципальные казённые предприятия - Пёшский, Великовисочный, Омский животноводческие комплексы, ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью