В некоторых районах Татарстана от коровы за сутки получают по 4,2 кг молока

Источник: tatar-inform.ru
В некоторых районах Татарстана от коровы за сутки получают всего по 4,2 кг молока. В среднем по республике этот показатель составляет 10,8 кг, в то время как в преуспевающих хозяйствах от каждой буренки получают по 20 кг молока, сообщают в Минсельхозпроде РТ.

За минувшие сутки валовое производство молока в Татарстане составило 2557 т. Среднесуточный надой от коровы равняется 10,8 кг продукции.

К уровню предыдущего года объем производства молока упал на 425,7 т. К началу месяца продуктивность дойного стада снизилась на 153,2 т. По сравнению с предыдущим днем продукции получено меньше на 6,9 т.

В Черемшанском районе от каждой коровы за сутки надоено 4,2 кг молока, в Муслюмовском – 6,1 кг, в Мензелинском – 6,8 кг, в Менделеевском – 7,3 кг.

В Спасском районе среднесуточный надой каждой коровы за минувшие сутки составил 8,4 кг, в Зеленодольском – 8,7 кг и т.д.

Предстоящая зимовка скота обещает быть сложной, прогнозируют в Минсельхозпроде РТ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью