В недавно преобразовавшемся обществе "Восток Агро" Кукморского района производится более 10 тонн молока

Источник: kukmor-rt.ru
Общество «Игенче Плюс», преобразовавшись в ноябре 2018 года в «Восток Агро», стало работать под надежным крылом хозяйства «Восток». Как обстоят дела у хозяйства сегодня, какие произошли здесь изменения за несколько месяцев? Об этом узнала журналист «районки» Ризиля Курбанова.

За последние годы хозяйство «Игенче» пережило несколько вариантов смены руководителей. В свое время каждый из них обещал хозяйству красивое будущее. Только вот результатов не было, один за другим распадались фермы, входившие в состав этого хозяйства, опустели животноводческие помещения, плохо обработанные земли не радовали богатым урожаем.

- Печально видеть в таком плачевном состоянии хозяйство, известное в свое время не только по республике, но и России. Сейчас здесь в глаза бросаются разрушенные, заброшенные здания, - отметил в ходе семинара и глава района Сергей Димитриев. – На фермах давно не велись строительные работы, не обновлялась техника. Наверное, проводились мелкие ремонтные работы, но с ними далеко не уйдешь.

С момента преобразования «Восток Агро» прошло всего лишь 4 месяца, но все же участники  семинара положительно оценили их труд.

- Когда мы принялись за работу, условия здесь были очень плохие. Отремонтировали и привели в порядок животноводческие помещения, - начал рассказывать директор общества Руслан Курбанов. – Показатели по производству продукции были также низкие: в сутки получали 4 тонны молока. На сегодняшний же день одна корова дает в среднем 20,3 литра молока в день, производится более 10 тонн молока. В этом году планируем довести ежедневный надой до 15 тонн. Думаю, для этого возможности есть, конечно, нужно слаженно и усердно работать.

- После преобразования в новое хозяйство была проведена диспансеризация скота. На ее основе определено физиологическое состояние коров, по продуктивности скот поделен на группы. На каждую корову составлен отдельный рацион питания, – сказал главный ветврач хозяйства Ришат Аскаров. – Отдельное внимание уделяем и сохранности приплода. Применяется система «пусто-занято». Организована работа четырех сменных профилакториев. Для этого пришлось реконструировать и отремонтировать хлева. Животноводческие помещения чистим и дезинфицируем. Организован выгон скота на свежий воздух. После рождения теленка в течение часа поим его молозивом с помощью дренчера.

В случае отела коровы в ночное время этому обучены и охранники. На пятый день телят учим есть престартер. В результате точного выполнения всех технологий в феврале мы добились среднесуточного привеса в 907 граммов. Наша основная задача – подготовка телок в 13-14 месяцев к случке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью